Автоледи 2018

Кострома вновь ищет Автоледи

ПОЛОЖЕНИЕ 

о проведении городского конкурса-соревнования

«АВТО-ЛЕДИ!»

  1. Общие положения

1.1. Положение является основным документом для проведения конкурса-соревнования и определяет цель, участников городского конкурса «Авто-Леди» (далее - Конкурс), сроки организации и проведения, порядок подачи заявок на участие, критерии и порядок конкурсного отбора и награждения победителей конкурса.

1.2. В связи с постоянно увеличивающимся числом водителей женщин за рулем, значительным количеством перевозок детей в салоне легковых автомобилей, которыми управляют женщины, Госавтоинспекция считает необходимым создать условия для повышения водительского мастерства, формирования навыков безаварийного вождения и технической грамотности женщин-водителей.

Конкурс является личным первенством среди женщин - водителей.

1.3. Цель и задачи конкурса:

- пропаганда безопасности дорожного движения;

- повышение профессионального уровня женщины-водителя, ее авторитета как участника дорожного движения;

- пропаганда здорового образа жизни на примере деловой активности женщин;

- воспитание культуры поведения на дорогах.

  1. Организаторы конкурса

2.1. Общее руководство подготовкой и проведением городского конкурса осуществляет отдел ГИБДД УМВД России по г. Костроме.

2.2. Состав оргкомитета:

- Александр Юрьевич Артамонов, руководитель автошколы «Форсаж» – председатель оргкомитета;

- Евдокимов Виталий Михайлович, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме;

- Осипова Татьяна Васильевна, руководитель коммерческого отдела «Авторадио Кострома».

    1. Жюри конкурса формируется оргкомитетом.

  1. Условия Конкурса

3.1.Для участия в конкурсе допускаются женщины – автолюбительницы, имеющие водительское удостоверение в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие грубых нарушений правил дорожного движения в течение года.

3.2. Участницы конкурса представляют заявки на участие до 31 августа 2018 г. в оргкомитет конкурса по электронной почте: <u>499633@mail.ru,><u>avtoradio-kostroma@mail.ru>, или prokos44@mail.ru.

Заявка на участие в конкурсе (Приложение №1)

3.3. Участницами соревнований становятся 8 женщин, набравших наибольшее число баллов при прохождении предварительного этапа конкурса (теоретического экзамена на знание ПДД) и затративших наименьшее количество времени.

3.4. Соревнования проводятся на личных автомобилях участниц.

  1. Сроки и порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится 8 сентября 2018 года в г. Костроме

Программа проведения соревнований «Авто-леди»

Время

Название этапа

4 сентября 2018 г.

13.00

Предварительный этап «В теории»

Теоретический этап соревнований.

Проверка теоретических знаний проводится с использованием программно-аппаратного комплекса для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД на право управления транспортным средством категории «В».

За каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу.

8 сентября 2018 г.

11.00

1.Построение участниц

2.Представление участниц и их автомобилей

11.30

1 этап «Визитная карточка» участницы

Участницы конкурса в любой сценической форме рассказывают о себе, автомобиле, первом опыте вождения. Учитывается оригинальность, краткость, чувство юмора. Важно участие группы поддержки. Выступление не должно превышать 3-х минут.

Для украшения автомобиля возможно использование домашних заготовок. Атрибуты не должны мешать управлению автомобилем. Этап оценивается по 10-балльной шкале(в отдельной номинации).

12.10

2 этап «Я — водитель»

Оценка практических навыков вождения автомобиля на площадке, оборудованной элементами фигурного вождения.

За контрольное время водители в личном соревновании должны последовательно выполнить маневры на автомобиле по комплексу испытательных упражнений. Победитель определяется по итогам выполнения упражнений всеми участниками по наименьшему времени (в секундах), затраченному на выполнение маневров, с учетом штрафных баллов.

1. Фигура «Змейка» состоит из пяти ограничителей в виде стоек, установленных по прямой линии с одинаковыми интервалами, между которыми образуется четыре проезда. Участница должна проехать последовательно все проезды, полностью выехав за кротчайшие ограничители.

2. «Фигурное вождение», участницы выполняют движение по искусственной неровности с дополнительно установленным предметом на капоте (стакан с водой), задача водителя не расплескать воду и не уронить стакан, и при этом затратить наименьшее количество времени на выполнение этого упражнения.

3. «Фигура «проезд по колейной доске», задача участниц проехать передними и задними правыми колесами по колейной доске.

При подведении итогов испытания будет учитываться время, затраченное на прохождение трассы, заработанные штрафные баллы, а также плавность хода автомобиля.

Судьи, участники и посторонние лица не должны информировать водителя на трассе ни голосом, ни жестами о степени правильности действия последнего на трассе. Использование раций, переговорных устройств, систем «handsfree» и т.п. для этой же цели запрещается. Посторонняя помощь участнику при постановке автомобиля на старте, движение по трассе, а также при устранении неисправностей на трассе запрещается и влечет за собой исключение из зачета.

Штрафные баллы (дополнительные секунды):

- пропуск препятствия целиком – 100 баллов

- открытие дверцы автомобиля на трассе – 50 баллов

- сдвиг конуса, бруска, падение стойки– 50 баллов

- фальстарт – 20 баллов

- не использование ремней безопасности – 50 баллов

13.30

Уклонение участника от выполнения упражнений не допускается и ведет к отстранению от дальнейшего участия в конкурсе.

4) Финальное испытание:

Для участия в финальном испытании жюри выбирает 4х лучших участниц, набравшие наименьшее количество баллов за предыдущее испытание.

Задача водителя на личном автомобиле взять разгон min до 40 км/ч (скорость замеряется инспектором ГИБДД с помощью радара), чтобы затем осуществить остановку на минимальном расстоянии перед выставленным препятствием – стенкой размером 2*2 м из картонных коробок. В испытании выигравшим считается участник, остановившийся перед стенкой ближе

Подведение итогов, награждение победителей.

4.2. Место проведения мероприятияопределяется оргкомитетом. Участницы о месте проведения соревнований информируются дополнительно.

  1. Определение результатов и награждение

    1. Победительницей конкурса считается участница, набравшая наименьшее количество штрафных баллов на всех этапах конкурса.

    1. Жюри определяет трех победительниц (1,2,3 место). При равенстве баллов предпочтение отдается участнице набравшей наименьшее количество штрафных баллов на этапе «Я - водитель».

    1. Победительницы конкурса 1, 2, 3 место награждаются памятными подарками и дипломами. Все участницы награждаются дипломами за активное участие.

    1. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право вносить дополнения и изменения в настоящее Положение, внести изменения в схему установки трассы на этапе «Я - водитель».

  1. Ответственность

6.1. Оргкомитет не несет ответственность за возможные убытки и ущерб, нанесенный участнице и ее имуществу во время соревнований.

6.2. Ответственность за безопасность при проведении мероприятия несут участники соревнований.

6.3. Подписав заявку на участие в конкурсе, участница тем самым принимает условия проведения Конкурса.

Городской конкурс автомобильного мастерства «АВТО-ЛЕДИ»